Курс доллара в Украине: в Нацбанке рассказали, что происходит с гривней

НБУ обеспечил банковскую систему наличными долларами и евро

Курс доллара в Украине: в Нацбанке рассказали, что происходит с гривней

Национальный банк Украины на сегодняшний день не видит факторов для существенного ослабления курса гривни.

Об этом в эфире "Украина 24" заявила первая заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Курс определяется спросом и предложением, был дефицит долларов, был высокий спрос, была высокая цена. НБУ обеспечил банковскую систему и наличными долларами, и наличными евро - и ситуация сразу стабилизировалась. НБУ присутствовал на валютном рынке. Он каждый день или скупает излишек, или обеспечивает тех, кому не хватило - и рынки успокоились. И мы за последние недели выкупили в резервы НБУ более чем 560 млн долларов", - отметила Рожкова.

"НБУ не устанавливает курс, мы его фиксируем таким, как его установил рынок. На сегодняшний день мы не видим фундаментальных факторов, которые влияли бы на обесценение гривны. Мы об этом говорили и в марте, когда были определенные ажиотажный настроения. Но рынок успокоился. И вы видите, что сегодня все хорошо", - добавила она.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля составили 24,9 млрд долларов (в эквиваленте). После роста в январе-феврале в марте они уменьшились на 7,8% и вернулись к уровню, близкому к показателям начала года.

Теги