Украинцев ждет падение покупательной способности: прогноз от "Слуги народа"

Председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассказал о падении доходов бюджета и прогнозах на ближайшее будущее

Украинцев ждет падение покупательной способности: прогноз от "Слуги народа"

О проблемах с государственным бюджетом рассказал депутат от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в эфире канала "Украина 24".

"120 миллиардов — уменьшение доходов государственного бюджета. Это объективная данность. У нас есть недовыполнение бюджета по таможне, это импортное НДС, у нас сокращение приватизации,. Мы не считаем целесообразным осуществлять большую приватизацию при таких неоправданных ценах на объекты, отчуждать сейчас государственное имущество нецелесообразно. Мы не будем проводить ее, когда рынок лежит, когда нет инвестора. Мы прогнозируем падение покупательной способности населения, охлаждения рынков, отсюда же недовыполнение по налогам", — сказал он.

Также депутат рассказал, какие еще законопроекты собирается рассмотреть комитет:

"Мы сейчас, кроме рассмотрения так называемого" антиколомойского" закона, разрабатываем пакет изменений в законодательство, направленный на поддержку определенных отраслей экономики, у нас есть 17 главных базовых, среди которых: металлургия, химия, фармацевтика, машиностроение легкая промышленность и другие", — сказал он.

Верховная Рада на внеочередном заседании в понедельник, 13 апреля, 252 голосами приняла изменения в бюджет на 2020 год в связи с мероприятиями по преодолению пандемии коронавируса. Ранее на заседании 30 марта в Раде не хватило 3 голоса для принятия изменений в бюджет на 2020 год.

Теги