Россия ведет хитрую игру – политолог об импорте электроэнергии

Россия устанавливает цену ниже рыночной, чтобы завоевать часть энергетического рынка

Россия ведет хитрую игру – политолог об импорте электроэнергии

Россия, устанавливая на электроэнергию цены ниже рыночных, стремится вызвать экономическое и политическое напряжение в Украине. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил политолог Тарас Загородний.

"Мы енергопрофицитная страна. У нас достаточно мощностей, чтобы производить и обеспечивать собственные потребности и осуществлять экспорт за границу. В данном случае это должно быть приоритетом, и никогда не следует забывать, что Россия хитрую игру ведет: у них дешевый газ, дешевые энергоносители, и они демпингуют на нашем рынке. Они могут позволить устанавливать себе цену ниже рыночной для того, чтобы завоевать часть рынка. А у них две цели, чтобы вызвать экономическое и политическое напряжение. Те люди в энергетической отрасли, которые не смогут работать, будут требовать работу, а это уже будет вопрос больше к правительству, к власти. Это целый клубок проблем, которые надо рубить. Безусловно требуется законодательное обеспечение этого вопроса, чтобы мы к нему не возвращались", - подчеркнул эксперт.

Напомним, 8 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг отменила аукционы, на которых распределяется пропускная способность межгосударственных связей с Россией и Беларусью на 2020 год.

 

Теги