Дефолт или МВФ: у Зеленского рассказали, что выбирает Украина

МВФ рассматривает поддержку Украины в борьбе с распространением коронавируса COVID-19

Дефолт или МВФ: у Зеленского рассказали, что выбирает Украина

Украина не рассматривает вариант с дефолтом и рассчитывает на договоренности с МВФ как по увеличению потенциального финансирования, так и помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом в комментарии изданию «Интерфакс-Украина» заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

"Для Украины сейчас чрезвычайно важно сотрудничество с МВФ. Мы очень рады, что нам удалось договориться об увеличении потенциального финансирования. Ведь в дополнение к программе помощи, которую мы обсуждали ранее, МВФ рассматривает поддержку Украины в борьбе с распространением коронавируса COVID-19", – сказала Мендель.

Она также объяснила, почему вариант с дефолтом исключен.

"Украина очень долго и тяжело будет приходить в себя из-за дефолта. Власть не будет рисковать жизнями украинцев, а потому не рассматривает варианта дефолта", – указала Мендель.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что в случае объявления дефолта и падения доходов государственного бюджета под угрозой потери финансирования окажутся разные категории граждан.

Tags