Юрист назвала большую проблему в деле Шария: "Это сделали не ФСБ"

Анна Маляр рассказала, как долго могут идти процедуры по лишению Шария статуса беженца

Юрист назвала большую проблему в деле Шария: "Это сделали не ФСБ"

Литва лишила блогера Анатолия Шария статуса беженца, вместо этого он стал персоной нон-грата. Шарий подал апелляцию, рассмотрение дела может длиться еще год. Ситуацию прокомментировала юрист-криминолог Анна Маляр в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

"Он сейчас не в Литве, поэтому даже если он лишен статуса, он может получить право проживания в Испании по испанскому законодательству. Мы не знаем, в каком он статусе там. По крайней мере, в открытых источниках есть информация, что он приобрел там имущество на большую сумму, а обычно во многих стран это дает право на проживание", — сказала она.

Читайте также: Экстрадиция Шария: юрист объяснил, помешает ли статус беженца

Маляр рассказала о главной проблеме с возможной выдачей Шария Украине.

"Давайте не питать иллюзий относительно правоохранительных органов и судебной системы европейских стран, поскольку в конце концов, Литва с 2015 года проверяла обстоятельства получения Шарием статуса беженца, возможности лишения этого статуса. Сколько лет прошло, пока дело дошло до суда. Поэтому и сейчас это может быть не год, а больше.

Ключевая цель Шария — избежать уголовной ответственности в Украине. Стран в мире много, ему есть еще куда ехать. Главная проблема лежит в другой плоскости. Украина открыла уголовное производство по статье, по которой не выдают, которая считается во всем мире "политической", и это меня удивляет. За ним следует целый криминальный шлейф, по которому Украина действительно может требовать его выдачи, но мы почему-то на этом уголовном шлейфе ставим точку. И уже мы ничего не можем изменить, потому что он оппозиционный блогер. И таким его сделали не ФСБ, а сделали у нас безграмотным преследованием", — сказала она.

Читайте также: "Дело не одного дня": политолог рассказал, сколько времени займет экстрадиция Шария

Напомним, СБУ 16 февраля объявила, что блогеру Анатолию Шарию, проживающему в Испании, сообщено о подозрении по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан.

Источник Украина 24 Теги