У Зеленского рассказали, когда Украина получит тесты на коронавирус

В Украину из Китая везут тесты, маски и защитные костюмы

У Зеленского рассказали, когда Украина получит тесты на коронавирус

Украинские тесты для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) на выявление коронавируса поступят в больницы через 10 дней.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, до момента, пока в больнице поступят тесты отечественного производства, Украина обеспечена запасом импортных ПЦР-тестов.

"На первом этапе мы получим около миллиона тестов для полимеразной цепной реакции. Если в какой-то момент мы поймем, что динамика эпидемии начала замедляться и нам не нужно такое количество ПЦР-тестов, мы остановим закупки", - сообщил Тимошенко.

Также он отметил, что на данный момент все регионы Украины получили необходимые ПЦР-тесты и реагенты для проведения исследований.

"По нашей информации, сегодня в каждой области должны заработать лаборатории ПЦР-диагностики. Мы их обеспечили необходимыми системами тестирования, оборудованием и реагентами. Это позволит увеличить количество исследований", - рассказал Тимошенко.

Заместитель председателя ОП сообщил также, что очередным рейсом из Китая в Украину должно быть доставлено 280 тысяч респираторов, 30 тысяч защитных костюмов, а также значительное количество обычных трехслойных медицинских масок, которые вскоре поступят на аптечные склады и в сети аптек.

"Также несколько компаний в Украине уже наладили производство защитных медицинских костюмов - они будут делать минимум по две тысячи костюмов в день. С нашей стороны мы обращаемся ко всем производителям, которые могут производить медицинские средства защиты — маски, костюмы, перчатки, - с просьбой максимально быстро запускать это производство и поставлять в аптечные сети или медучреждения", — сказал Тимошенко.

Напомним, в Украине до 3 апреля действует карантин из-за распространения коронавируса СOVID-19. 16 марта правительство временно остановило работу метрополитенов по всей стране, а также отменило железнодорожное, автобусное и авиасообщение между городами и областями Украины. В Киеве городской транспорт перевозит исключительно работников стратегических сфер — медиков, правоохранителей, работников ЖКХ, продавцов продуктовых магазинов — по специальным пропускам. 25 марта Кабмин продлил карантин на 30 дней.

Теги