В Украине предложили альтернативу строгому карантину

Инфекционист Вадим Аристов считает, что выходом для Украины может быть "стратегия пунктира"

В Украине предложили альтернативу строгому карантину

Украина в качестве альтернативы строгому карантину из-за коронавируса может перейти к "стратегии пунктира" и ослабить ограничительные меры.

Об этом в эфире "Украина 24" рассказал врач-инфекционист Вадим Аристов.

"У нас около 4 тысяч аппаратов ИВЛ, часть из них не может работать при коронавирусной инфекции, потому что они слабые. Соответственно, такой режим мы будем держать очень долго… Если мы будем смотреть на эпидемические прогнозы, мы можем не загружать нашу систему здравоохранения, чтобы не иметь лишних смертей, которые будут только из-за плохой оснащенности. Но если мы будем держать (карантин – ред.) столько, сколько нужно, то мы истощим людей из-за экономического фактора", – сказал Аристов.

По его словам, выходом для Украины может быть "стратегия пунктира".

"Мы держим несколько недель строгий карантин, смотрим через обратную связь за цифрами – сколько обращений с симптомами, сколько поступило в больницы, сколько в реанимации, сколько на аппаратах ИВЛ. Начинаем прогнозировать. Только видим, что аппараты ИВЛ начинают освобождаться – снимаем строгий карантин. И начинаем очень активно работать, более активно, чем раньше", – пояснил инфекционист.

Напомним, ранее политолог Алексей Якубин заявил, что жесткие ограничительные меры в период карантина грозят Украине множеством судебных исков из-за нарушения прав человека.

Теги