Жесткий локдаун на Новый год - Степанов дал разъяснения
Введение любых карантинных ограничений делается исключительно с точки зрения эпидемиологии, отметил министр

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, следует ли ожидать полного локдауна на новогодние праздники.
«Введение любых карантинных ограничений делается исключительно с точки зрения эпидемиологии, с точки зрения цифр роста. Понятно, что мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть, что может быть более жесткий карантин. Понятно, что с точки зрения эпидемиологии и разрыва этой цепи лучший метод - это полный разрыв передачи болезни на три недели. Тогда мы можем почувствовать тот эффект, который в принципе почувствовали европейские страны, которые вводили такие ограничения. Это я говорю с чисто медицинской точки зрения», - отметил глава Минздрава.
Читайте также: Цель всех ограничений одна — Степанов о карантине
Но, добавил он, важно также учитывать и состояние экономики Украины.
«Есть и другая сторона - это экономика нашей страны. Это очень важно. И когда мы предлагаем полный жесткий карантин, то сразу есть расчеты Министерства финансов, можем ли мы это выдержать, или не можем. Мы всегда исходим из этих двух вещей и пытаемся искать баланс. Но понятно, что могут быть такие обстоятельства, что мы должны будем это ввести чисто с точки зрения сохранения нашей жизни. Если мы говорим о полном жестком карантине, он будет касаться всех без исключения, как это было весной», - заявил Степанов.
Читайте также: Локдаун вводить не нужно – Гордон предложил другой вариант
Ранее эксперт-эпидемиолог Светлана Доан рассказала, повлиял ли весенний карантин на распространение эпидемии коронавируса.