Емец "успокаивает": только 20% случаев заражения коронавирусом тяжелые
По словам министра здравоохранения, около 3% случаев требуют реанимационных мероприятий

Министр здравоохранения Илья Емец заявляет, что лишь 20% всех случаев заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, являются тяжелыми, и лишь около 3% нуждаются в реанимационных мероприятиях.
Об этом говорится в обращении министра на официальной странице Минздрава в Facebook.
Министр также призвал соблюдать условия карантина, обращаться к врачам и не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье своих близких.
"Как министр здравоохранения я настаиваю: оставайтесь дома, мойте руки, держите дистанцию. Безразличие к карантину и пренебрежение правилами может стоить жизни. Позаботьтесь о собственной безопасности, заботьтесь о пожилых родственников и не игнорируйте первых симптомов респираторных заболеваний", - сказал министр .
По его данным, пока статистика заболеваний в Украине меньше, чем во многих европейских странах, но надеяться на то, что вирус обойдет Украину стороной, неправильно, самое трудное впереди: в случае развития худших сценариев даже система здравоохранения европейских стран не выдерживает нагрузки .
Напомним, по официальным данным, в настоящее время в Украине заболели 26 человек, выздоровел один больной, умерли три человека, подозреваемых в инфицировании коронавирусом 89 человек.
В Украине до 3 апреля действует карантин из-за распространения коронавируса СOVID-19. 16 марта правительство временно остановило работу метрополитенов по всей стране, а также отменило железнодорожное, автобусное и авиасообщение между городами и областями Украины.