Будет больше тяжелых форм — врач рассказал о госпитализациях с COVID-19
Вадим Аристов рассказал, почему статистика не учитывает большое количество случаев заболевания

Не все больные коронавирусом попадают в ковидные отделения в больницах, рассказал иммунолог Вадим Аристов в программе "Реальная политика с Евгением Киселевым" на канале "Украина 24".
"Госпитализация сумасшедшая, но многих пациентов мы задерживаем дома, насколько это возможно. Многие содержатся на общих койках или на койках с кислородом, и не попадают в реанимацию. Об этом говорит оценка Национальной академии наук по летальности в реанимациях, они подвели итоги прошлого года, 76% — очень высокая летальность в мире", — сказал он.
Читайте также: Абсолютный рекорд — врач заявила, что худшее с COVID-19 еще впереди
По словам врача, на местах идет "теневое здравоохранение".
"И сейчас на местах проходит такое теневое здравоохранение, когда каждый пациент пытается самостоятельно найти свой маршрут в системе здравоохранения. И мы во время лабораторной диагностики недосчитываемся значительного количества случаев. Но также мы недосчитываемся и количества госпитализаций. Возможно, со временем мы увидим больше людей, поступающих в тяжелых формах", — сказал он.
Ранее Вадим Аристов заявил, что в Украине будет еще не один карантин из-за коронавируса.