В Украине представили сериал "COVID-19"

В условиях карантина из-за коронавируса нужно создать такие условия, в которых врачи будут получать базовые знания об аппаратах ИВЛ

В Украине представили сериал "COVID-19"

Член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко в эфире телеканала «Украина 24» рассказала об образовательном сериале «COVID-19» о работе аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Идея, что называется, стояла ногами на земле. Сейчас происходит массовая закупка аппаратов искусственной вентиляции легких. За ними идет настоящая охота по всему миру. Когда эти аппараты приедут в Украину, важно, чтобы врачи достаточно быстро научились на них работать. Аппараты нуждаются в квалифицированном саппорте со стороны медиков — это прежде всего медики, которые работают с анестезией и реанимацией», - заявила Емченко.

По ее словам, в условиях карантина из-за коронавируса нужно создать такую инфраструктуру, при которой сначала будет появляться базовое понимание, а потом саппорт, когда врач, не понимая, как что работает, может позвонить или написать - и с экспертами быстро пройти путь обучения.

«Сериал, который мы сняли — это вводная. Очевидно, что врачи не найдут ответы на все вопросы. Кроме двух докторских серий мы сняли третью серию — пациентскую, чтобы пациент понимал, что именно с ним происходит, когда он лежит на аппарате ИВЛ. Потому что мы знаем: когда нет четкой информации — появляются мифы. Мы посмотрим, насколько будет полезен этот сериал, и мы готовы перейти ко второму этапу — более глубокому разговору об аппаратах ИВЛ», - отметила Емченко.

Теги