Процесс переговоров по Донбассу нужно поставить на паузу – политолог
Украина в условиях кризиса из-за карантина не может финансово, инфраструктурно, политически идти путем договоренностей на Донбассе

Период карантина Украина должна использовать для того, чтобы изменить саму логику работы по Донбассу, в частности, поставить переговорный процесс на паузу. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил эксперт украинского Института будущего Игорь Тишкевич.
"Реинтеграция Донбасса невозможна без больших финансовых затрат. Сегодня Украина не имеет таких средств. Мы входим в кризис. Возвращаются заробитчане, это означает, что у нас будет минус 10-12 миллионов долларов, которые они передавали, будет падение нашего экспорта. На фоне этих процессов Франция, Германия будут заняты собственными делами. То есть они будут аккумулировать ресурсы внутри своих стран. Это означает, что даже если мы договариваемся о возвращении Донбасса – денег не будет ", – подчеркнул эксперт.
По его словам, в период карантина крайне напряженная ситуация с настроениями в обществе: экономический кризис, увеличение количества безработных. Плюс общая нервозность на фоне кризиса является не самым лучшим моментом для громких политических решений.
"В такой ситуации Украина может сделать правильное решение, что мы, по состоянию на сегодня, не можем финансово, инфраструктурно, политически идти путем дальнейших договоренностей. Это значит, чтобы аккумулировать собственные ресурсы, мы должны поставить процесс переговоров на паузу", – считает Тышкевич.