Все обеспокоены — активистка рассказала о пропаже Кернеса

Харьковская активистка рассказала, что произошло с делом о розыске мэра

Все обеспокоены — активистка рассказала о пропаже Кернеса

В Харькове подали заявление в полицию о розыске мэра города Геннадия Кернеса. Как продвигается дело, рассказала в эфире канала "Украина 24" координатор движения "Честно" Вита Думанская.

"Фактически несколько месяцев никто не знает, где находится Кернес. Он подал электронное заявление в территориальную избирательную комиссию, об этом сообщили СМИ. Однако мы видели, как очень оперативно из СМИ исчезло заявление о том, что один из общественных активистов подал заявление о розыске Кернеса, фактически через час после публикации. Также мы проверяли – не работает сайт полиции Харьковской области, чтобы можно было проверить, открыто ли производство", — сказала она.

Читайте также: "Вопрос не в коронавирусе": у Кернеса назвали причину его госпитализации

По словам Думанской, из-за этого в Харькове начался ажиотаж.

"Это заявление – общая обеспокоенность, в Харькове идет дискурс, где Кернес, что с ним происходит. Реально неизвестно, где находится новоизбранный мэр, поэтому и такой ажиотаж", — сказала она.

Читайте также: Кернес рассказал, сколько тратит на лечение коронавируса в Германии

Напомним, на местных выборах 25 октября Геннадий Кернес был переизбран на пост мэра города. При этом он не появлялся на публике с конца августа. У него были диагностированы COVID-19 и двустороннее воспаление легких. 10 сентября Кернес был госпитализирован в Харькове, а в ночь на 17 сентября перевезен в Берлин на лечение в клинику "Шарите".

10 ноября стало известно, что по заявлению местного активиста полиция Харькова открыла уголовное производство по факту исчезновения Геннадия Кернеса, но очень скоро дело было закрыто.

Источник Украина 24 Теги