России выгодно, чтобы Лукашенко остался — эксперт назвал две причины

Евгений Прейгерман рассказал, чем Лукашенко во главе Беларуси устраивает Кремль

России выгодно, чтобы Лукашенко остался — эксперт назвал две причины

Если президент Беларуси Александр Лукашенко останется при власти, это будет выгодно для России. Об этом заявил в эфире канала "Украина 24" директор Совета по международным отношениям "Минский диалог" Евгений Прейгерман.

"Абсолютно выгодно, как минимум по двум причинам. Во-первых, геополитически Светлана Тихановская и ее штаб, другие представители оппозиции могут сколько угодно уверять Москву, что они позитивно к ней настроены. Но в Москве точно знают, что Лукашенко с обрубленными связями на Западе – это гарантия того, что никаких разворотов не будет, а Тихановская – это неопределенность", — сказал он. 

Читайте также: "Каддафи тоже не убегал": Герой Украины о будущем Лукашенко

Вторая причина, по словам эксперта, имеет чисто философский аспект.

"В Кремле не приемлют саму идею, что на постсоветском пространстве лидеры могут меняться в результате какого-то массового давления", — сказал он.

Ранее белорусский политолог Виталий Рымашевский заявил, что Лукашенко может пожертвовать суверенитетом страны ради собственной безопасности.  

Источник Украина 24 Теги