Протесты в Беларуси: в оппозиции раскрыли план победы над Лукашенко

Противники Лукашенко по-прежнему считают неприемлемым силовой сценарий

Протесты в Беларуси: в оппозиции раскрыли план победы над Лукашенко

Участники протестов в Беларуси против президента Александра Лукашенко рассчитывают победить благодаря тактике выматывания противника, а также наметившемуся экономическому кризису.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" лидер белорусского движения "За свободу" Юрий Губаревич.

На вопрос, почему белорусская оппозиция, несмотря на многотысячные демонстрации, не решается брать власть в стране, Губаревич ответил:

"Воля большинства белорусского народа, что диктатор должен уйти, а вопрос методов – это уже совершенно другое. Лукашенко готов к силовому противостоянию. Как показали первые дни после президентских выборов, он готов просто убивать, калечить, насиловать граждан Беларуси силами своих спецслужб. Силовое противостояние было бы для него самым простым решением проблемы".

Читайте также: Путин подцепит белорусов на крючок – Гордон рассказал детали

Оппозиционер отметил, что люди в Беларуси предпочитают тактику выматывания. По его словам, она постепенно приносит свои плоды:

"Постепенно от Александра Лукашенко отворачиваются все страны, которые окружают Беларусь, за исключением России, которая ищет свою выгоду из сложившейся ситуации… Экономика Беларуси, которую создал режим, не может быть настолько сильной и автономной, чтобы вынести противостояние с собственным обществом. Достаточно серьезный экономический кризис в Беларуси уже намечен. Он приведет к выходу на улицы дополнительных слоев общества, которые сегодня еще не настолько заинтересованы в политической повестке, но, безусловно, не смогут обойти экономическую, когда не станет что есть".

Читайте также: Журналист назвал следующую цель Путина после Беларуси

Ранее российская журналистка Вера Лаврешина в эфире телеканала "Украина 24"  назвала условие для появления в Беларуси "зеленых человечков" Путина.

Источник Украина 24 Теги